ООН призывает Иран прекратить преследования журналистов

Эксперты ООН по вопросам защиты прав человека призвали Иран прекратить аресты и преследования журналистов и блогеров в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в начале следующего года. Специальный докладчик ООН по Ирану Ахмед Шахид заявил, что "усугубившаяся практика запугивания" сотрудников СМИ "не позволяет им свободно работать в стране". По его словам, в Иране наблюдается новая волна подавления свободы выражения, в частности, сотрудниками спецслужб и сектора безопасности были арестованы несколько журналистов.

Шахид выразил особую обеспокоенность недавним задержанием пяти корреспондентов представителями разведки Стражей исламской революции. По сообщениям местных СМИ, журналисты подозревались в том, что "участвовали в деятельности от лица западных правительств с целью влиять на общественное мнение и подорвать Исламскую Республику". Иран лидирует в мире по числу находящихся за решеткой журналистов и активистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.