В Эгейском море при крушении судов погибли шестеро детей

Турецкие СМИ сообщили о гибели в Эгейском море шестерых детей, находившихся в лодках среди мигрантов, направлявшихся на двух лодках из Турции к берегам Греции.

Одно из судов, перевозившее более пятидесяти беженцев из Сирии и Афганистана, затонуло у турецкого берега близ города Айваджык. Вторая лодка с двадцатью беженцами на борту, перевернулась у города Бодрум.

Турция стала в последние годы одним из главных транзитных государств для беженцев из стран, охваченным вооруженными конфликтами, - Сирии, Ирака и Афганистана. Только в 2015 году около 900 тысяч беженцев и трудовых мигрантов пересекли Средиземное море, чтобы достичь европейских государств и найти в них убежище и работу. Таковы данные Ведомства ООН по делам беженцев. Для нескольких тысяч переселенцев морское путешествие стало последним - суда, не приспособленные для плавания с большим количеством людей на борту, часто перегруженные, регулярно терпят бедствие в открытом море.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.