Экоцентр "Дронт" обжалует в ЕСПЧ статус "иностранного агента"

Экологический центр "Дронт" подал в Европейский суд по правам человека жалобу на включение организации в реестр "иностранных агентов", сообщает "Интерфакс Поволжье". Руководитель экоцентра Асхат Каюмов заявил, что причисление "Дронт" к "иноагентам" противоречит 10, 11 и 14 статьям Европейской конвенции по правам человека и является дискриминацией организации.

Нижегородский экологический центр "Дронт" был внесен в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента", в мае этого года. В середине июня его руководитель подал в Минюст заявление об исключении экоцентра из реестра, объяснив, что организация уже год не получает иностранных инвестиций. Суд оштрафовал "Дронт" за отказ добровольно зарегистрироваться в качестве "иноагента".

Экологический центр "Дронт" был основан в 1989 году для осуществления различных природоохранных программ и проектов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.