CPJ призывает власти России прекратить преследование "Дождя"

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) призвал российские власти "прекратить преследование телеканала "Дождь" и позволить ему работать беспрепятственно".

Об этом говорится в заявлении руководителя программ правозащитной организации в Европе и Центральной Азии Нины Огниановой в связи с прокурорской проверкой телеканала "Дождь".

"Телеканал "Дождь" обеспечивает жизненно важными независимыми новостями российских граждан, которые заслуживают разнообразия источников информации и мнений", - подчеркивается в заявлении.

В понедельник Останкинская межрайонная прокуратура начала проверку телеканала по факту соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, трудового законодательства и законодательства о лицензировании. В прокуратуре отмечают, что проверка проводится на основании "обращения граждан".

Вчера же два источника, знакомые с ходом расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального про бизнес сыновей генерального прокурора Юрия Чайки, рассказали РБК, что телеканал "Дождь" помогал ФБК на начальном этапе, но потом прервал сотрудничество.

3 декабря стало известно, что главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь покидает свою должность, которую занимал с 2010 года. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов связал уход Зыгаря с возможной обидой Кремля на его книгу "Вся кремлевская рать".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.