С начала этого года в Европу прибыли более миллиона мигрантов

Более миллиона мигрантов и беженцев в 2015 году прибыли в Европу, из них 972 500 пересекли Средиземное море. При попытке добраться до Европы через море погибли или считаются пропавшими без вести 3695 человек. Об этом говорится в распространенном сегодня, 22 декабря, совместном сообщении ведомства ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции.

В документе приведена численность мигрантов, пересекших границы шести стран ЕС: Греции, Болгарии, Италии, Испании, Мальты и Кипра. Более половины мигрантов, прибывших в Европу через Средиземное море, - сирийцы, покинувшие свою страну из-за продолжающегося кровопролитного конфликта, еще 20% составляют афганцы, и семь процентов - выходцы из Ирака. Свыше 821 тысячи человек прибыли по морю в Грецию, еще 150 317 - в Италию.

Глава международной организации по миграции Уильям Лейси Свинг отметил, что «миграция - неизбежна, необходима и желательна». По его словам, необходимо создать условия для законной и безопасной миграции. Глава ведомства ООН по делам беженцев Антонио Гуттереш заявил, что несмотря на то, что наплыв мигрантов привел к негативному отношению к иностранцам в ряде стран, важно признать позитивный вклад беженцев и мигрантов в общества, в которых они живут.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.