Турция второй день обстреливает позиции сирийских курдов

Турецкая армия в воскресенье второй день подряд обстреливала позиции на севере Сирии, которые удерживают местные курды.

Двое бойцов-курдов были убиты, сообщил Сирийский центр по надзору за соблюдением прав человека, который базируется в Великобритании.

Агентство Reuters отмечает, что Турция пытается вытеснить членов курдских "Отрядов народной самообороны" из занятых ими районов в сирийской провинции Алеппо, включая территорию авиабазы Манаг. Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу в субботу заявил, что обстрелы ведутся против сил, представляющих прямую угрозу Турции. Партию сирийских курдов "Демократический союз" Анкара считает связанной с Курдской рабочей партией, которая уже около 30 лет ведет вооруженную борьбу за самоопределение курдов на юго-востоке Турции.

На днях Турция вступила в дипломатический спор с США в связи с посещением районов, занимаемых на севере Сирии курдами, высокопоставленным американским представителем.

Курды оказывают возглавляемой США международной коалиции помощь в противостоянии с боевиками группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Входящая в эту коалицию Саудовская Аравия в субботу подтвердила переброску на турецкую авиабазу Инджирлик воздушной техники - для операций в Сирии.

Как из Турции, так и из Саудовской Аравии поступают сигналы о поддержке возможной наземной операции в Сирии, если решение о ней будет принято руководством коалиции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.