В Костроме активист отсудил компенсацию за запрет ЛГБТ-акций

Суд в Костроме частично удовлетворил два иска основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева к администрации города и взыскал в пользу активиста компенсации за запрет ЛГБТ-акций на общую сумму 6600 рублей. Об этом сообщает портал Gayrussia.eu.

Алексеев подал иски к администрации Костромы после запрета на проведение пикета и двух шествий в 2014 году.

1 февраля Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению два дела о запрете более сотни публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в городах России в период с 2009 по 2015 годы. Николай Алексеев, его мать Ирина Алексеева и ряд ЛГБТ активистов пожаловались в ЕСПЧ на то, что российские власти нарушили в их отношении три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на свободу собраний, право на эффективное средство судебной защиты и статью о запрете дискриминации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.