Премьер-министр Польши заявила об отказе принимать беженцев

Польша не может выполнить своих обязательств по приему беженцев в настоящий момент, - заявила в среду польский премьер Беата Шидло в интервью частному телеканалу Superstacja.

"После всего, что случилось вчера в Брюсселе, невозможно сказать, что мы спокойно относимся к приему какого-либо числа мигрантов", - подчеркнула Шидло. "Мы вынуждены, прежде всего, обеспечить безопасность своих граждан", - добавила политик.

Как отмечает в связи с заявлением Беаты Шидло информагентство France-Presse, Польша первой из государств - членов Европейского союза занимает такую позицию в отношении мигрантов после взрывов в бельгийской столице 22 марта, унесших жизни более 30 человек. Ответственность за нападения взяла на себя радикальная группировка "Исламское государство", запрещенная в России и ряде других стран.

В сентябре прошлого года лидеры ЕС договорились о размещении 120 тысяч беженцев с Ближнего Востока и севера Африки. Варшава согласилась принять 7 тысяч человек, и прибытие первой группы из числа этих мигрантов планировалось на конец марта - начало апреля.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.