Эксперты США: в мире растет преследование по религиозному признаку

В прошлом году заметно усилилось преследование людей в разных странах мира по религиозному признаку. Такой вывод содержится в ежегодном докладе Американской комиссии по вопросам международной свободы религии, созданной по решению Конгресса США в 1998 году.

Атаки террористической группировки ИГ (запрещена в России) на христиан и другие религиозные меньшинства, растущая нетерпимость в Европе в отношении евреев и мусульман, попытки Пекина ограничить деятельность различных религиозных конфессий приводятся американскими правительственными экспертами как примеры негативных тенденций последних лет. Среди стран, подвергнутых критике, такие союзники США, как Ирак, Пакистан, Египет, Индия, где в разной мере нарушаются права религиозных меньшинств, порой, при попустительстве властей. Главной критике подверглись 17 стран, включенные в разряд наихудших нарушителей религиозных свобод. Среди них - Мьянма, Иран, Северная Корея, Иран, Саудовская Аравия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Во втором ряду нарушителей - Афганистан, Куба, Индия, Россия, где нарушения, к которым имеют отношение правительства этих стран, рассматриваются как "серьезные".

Данные и выводы, содержащиеся в этом докладе, могут стать основанием для введения санкций и других штрафных мер со стороны США в отношении стран-нарушителей религиозных прав своих граждан.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.