По приговору международного трибунала казнен лидер исламистов

В Бангладеш сегодня казнён лидер старейшей в стране религиозной партии исламистов. 72-летний Мотиур Рахман Низами повешен ранним утром 11 мая в центральной тюрьме города Дакка.

На прошлой неделе осуждённому было отказано в обжаловании приговора. Рахману Низами инкриминировалось совершение тяжких преступлений во время войны за независимость в 1971 году.

На всей территории Бангладеш в канун казни были повышены меры безопасности. Сотни людей вышли на улицы, чтобы приветствовать свершение наказания. Сторонники Низами протестовали у стен тюрьмы.

Лидер партии Джамаат-э-Ислами был обвинён в убийствах, изнасилованиях и организации убийств интеллектуалов. Процесс над деятелями исламистской партии и приговоры, вынесенные в 2013 году, вызвали в Бангладеш волну насилия. Жертвами беспорядков стали около пятисот человек, арестам подверглись тысячи исламистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.