Правозащитники об ограничениях прав при задержаниях

В нескольких городах Казахстана 21 мая сотрудники полиции задержали группы граждан, пытавшихся выразить недовольство в связи с «земельной реформой». Их освободили через несколько часов, но причину их задержания так и не пояснили. Правозащитники говорят, что действия сотрудников полиции противоречат закону.

Многодетная мать Маншук Тлеухан говорит, что ее задержали и силой увели в отделение полиции 21 мая, когда она шла к своим родственникам, проживающим вблизи кинотеатра «Сарыарка» в Ауэзовском районе города Алматы.

- Меня остановили около двенадцати часов дня и хотели силой затащить в автобус. Сотрудники полиции не объяснили причину задержания. Не стали спрашивать и документы, - говорит Маншук Тлеухан.

В Ауэзовское районное управление внутренних дел, говорит женщина, ее привезли на автобусе, в котором находились порядка 20 человек. По словам Маншук Тлеухан, в полиции она провела около шести часов. «О предстоящем митинге слышала, но на тот момент на площади никого не было», - говорит женщина.

Подобно Маншук Тлеухан, 21 мая были задержаны еще несколько жителей города Алматы, активисты и журналисты. В числе задержанных около шести часов в Ауэзовском управлении внутренних дел Алматы провел и репортер Азаттыка, автор этих строк. В тот день в разных городах страны пытались собраться на всеобщий митинг по земельному вопросу.

ОЦЕНКА ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Алматинский правозащитник Амангельды Шорманбаев говорит, что он и сам столкнулся с «незаконными действиями» сотрудников полиции.

- Утром того же дня по неизвестной причине задержали меня и привезли в Ауэзовское районное управление внутренних дел, где продержали несколько часов, - говорит он.

По его словам, поводом для его задержания стало опубликованное им в Facebook'e сообщение о работе информационно-правового центра 21 мая.

- Мы учли, что, несмотря на отсутствие разрешения, граждане могут прийти на митинг, поэтому группа адвокатов с целью оказания правовой помощи организовала этот центр. После массовых задержаний в тот день шестеро адвокатов этого центра работали целый день и пытались оказать правовую помощь, - говорит правозащитник.

Впрочем он признаёт, что во многом попытки адвокатов оказать помощь не увенчались успехом, потому что задержанным гражданам не дали возможность поговорить с ними и защитить свои права.

- С момента задержания у граждан есть право на адвоката. Однако сотни человек, задержанные на несколько часов, были лишены возможности на разговор с адвокатом, это можно назвать только сплошным беззаконием, - говорит адвокат.

В комментарии Азаттыку Гульнара Жуаспаева говорит, что приехала в Аузовское управление внутренних дел, чтобы защитить права сотен задержанных человек, однако руководство управления внутренних дел воспрепятствовало ее работе под различными предлогами.

- Мы были вынуждены провести несколько часов перед зданием Ауэзовского управления внутренних дел. Задержанных не выпускали около шести часов, однако в полиции даже не попытались как-то объяснить свои действия. Среди задержанных были и журналисты. Их задержание - явное нарушение закона о СМИ, - говорит Гульнара Жуаспаева.

Руководитель Казахстанского бюро по правам человека в Евгений Жовтис говорит, что рядовые граждане Казахстана хотели воспользоваться предоставленным Конституцией правом на мирную демонстрацию, однако полиция вместо того, чтобы помочь этому, напротив, привлекла внимание своими противозаконными действиями.

- Сотрудники полиции должны опираться всего лишь на два кодекса, когда задерживают человека и ведут его в какое-либо место. Если кто-либо признан подозреваемым в совершении преступления, то опираются на уголовно-исполнительный кодекс, а если человек попадает под подозрение как нарушитель административного права, то ссылаются на административный кодекс, или кодекс об административных правонарушениях. В отношении задержанных лиц таких подозрений не было. Каждый задержанный имеет право на защиту адвоката. Лишь в случаях, когда человек оказывается под подозрением, его могут задержать без санкции на три часа. Но и для этого должны быть законные основания. Сотрудники полиции не могут просто так удерживать человека, чтобы через некоторое время сказать «можешь идти». При задержании заполняется протокол, где должны указать причину. Также двумя кодексами не предусмотрен такой вид процессуального документа, как написание объяснительной. Однако во время событий в Алматы стало очевидным, что всё происходило стихийно. Прокуратура в этом убедилась и вмешалась. Теперь будем ждать, какое решение будет вынесено в суде после жалоб задержанных, - говорит Евгений Жовтис.

Политолог Азимбай Гали говорит Азаттыку, что, несмотря на противоправные действия со стороны сотрудников полиции, жестких гонений не было. По его словам, многочисленные задержания и предварительные аресты по обвинению в призывах к несанкционированным митингам 21 мая «не идут ни в какое сравнение с прежними мерами наказания».

- Тон обсуждений в социальных сетях до 21 мая и после остается прежним. Люди по-прежнему высказывают свое мнение. Это свидетельствует о том, что со стороны властей какого-либо особенного давления не оказывалось, не было фактов избиения и других насильственных действий. Заметно, что власти не хотят обострять ситуацию как во время Жанаозенских событий в 2011 году. По-моему, в этот раз те, кто вышли на несанкционированные митинги, явно порядок не нарушали, власти также не выходили за определенные рамки. Поэтому в будущем такого рода события могут повториться, - говорит Азимбай Гали.

Через несколько часов после массовых задержаний 21 мая в министерстве внутренних дел заявили, что «среди задержанных были и журналисты, но это было непреднамеренно, просто произошло недоразумение». В этот день в городе Алматы и некоторых городах Казахстана были задержаны и доставлены в отделы полиции сотни человек по обвинению в попытке принять участие в несанкционированных митингах в связи с земельной реформой. Ранее по обвинению в призывах к несанкционированным митингам через социальные сети наказанию подверглись около 30 активистов, многие из которых были арестованы на 10-15 суток.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.