Турецкая гуманитарная помощь для сектора Газа прибыла в Израиль

Турецкое грузовое судно с гуманитарным грузом для жителей сектора Газа прибыло в израильской порт Ашдод. На борту сухогруза Lady Leyla одиннадцать тонн продовольствия, тысячи игрушек, одежда и обувь. Как сообщило Анатолийское агентство, помощь жителям Газы направлена через министерство по чрезвычайным ситуациям Турции.

Гуманитарный груз доставлен в Израиль для населения Газы впервые после подписания на прошлой неделе турецко-израильского соглашения о нормализации отношений. Период охлаждения между двумя странами продолжался шесть лет.

В 2010 году произошел кровопролитный инцидент с так называемой "Флотилией свободы", когда израильские силы перехватили турецкое судно "Мави Мармара" - оно пыталось прорвать морскую блокаду сектора Газа. При захвате судна израильским спецназом погибли 10 турецких пропалестинских активистов. Израиль заявил тогда, что рейд был совершен с целью проверки судна на наличие оружия. Из Анкары был отозван израильский посол, а Тель-Авив покинул представитель Турции.

До инцидента 2010 года Турция и Израиль были близкими региональными союзниками.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.