В Израиле принят закон, ужесточающий контроль над НКО

Израильский кнессет принял закон об ужесточении контроля над неправительственными организациями. Документ, принятый в ночь на вторник, 12 июля, обязывает все НКО, получающие больше половины своего финансирования от зарубежных правительств и организаций, раскрывать источник получения денег.

При обсуждении из документа были, в частности, исключены положения о том, что представители этих групп должны были бы носить специальные бейджики при посещении кнессета и именоваться "иностранными агентами". Исключено также и положение об уплате налогов с полученных спонсорских средств.

Левые партии и арабские группы в Израиле назвали новый закон "попыткой запугивания".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что закон должен "положить конец абсурдной ситуации, когда иностранные государства путем финансирования НКО вмешиваются во внутренние дела Израиля без ведома общественности".

Германско-израильская парламентская группа в бундестаге письменно призывала министра юстиции Израиля Аелет Шакед отказаться от принятия этого закона. Председатель группы Фолькер Бек заявил, что новый израильский закон "отдает путинским духом".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.