"Левада-центр" подал в суд из-за признания иностранным агентом

Негосударственная исследовательская организация "Левада-центр" подала в суд жалобу на решение Министерства юстиции России о включении в реестр так называемых "иностранных агентов". Об этом в среду сообщил директор центра Лев Гудков. По его словам, деятельность организации преследует научные цели и не связана с политикой.

"Левада-центр" был внесен Министерством юстиции в реестр НКО - "иностранных агентов" 5 сентября. За несколько дней до этого социологи обнародовали опрос, который показывал падение рейтинга "Единой России" перед парламентскими выборами.

В Министерстве юстиции утверждают, что центр финансируется за счет иностранных источников и участвует в политической деятельности, формируя общественное мнение по поводу государственной политики. Руководитель "Левада-центра" Лев Гудков заявил, что организация получала иностранные заказы на проведение маркетинговых исследований, но они, по его словам, не имели отношения к политике.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.