ООН предупредила об опасности масштабного голода в Йемене

Военный конфликт в Йемене, продолжающийся с 2014 года, может привести к масштабному голоду, заявил координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О`Брайен.

Как сообщает телеканал ВВС, представитель ООН подчеркнул, что около 10 миллионов жителей Йемена испытывают нехватку продуктов питания, из них более двух миллионов - дети. По словам О`Брайена, гуманитарная ситуация в стране ухудшается из-за непрекращающихся бомбардировок.

Вооруженный конфликт в Йемене начался в сентябре 2014 года. Представляющие шиитское меньшинство хуситы при поддержке Ирана ведут борьбу с международно признанным правительством Йемена, которое поддерживает коалиция под руководством Саудовской Аравии.

Конфликт между хуситами и войсками коалиции обострился в марте 2015 года, когда авиация союзников начала бомбить позиции повстанцев. Всего жертвами вооруженного конфликта в Йемене с 2014 года стали около десяти тысяч человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.