В Ираке правительственные силы начали штурм аэропорта Мосул

Правительственные силы Ирака начали сегодня, 23 февраля, штурм аэропорта Мосула и военного лагеря Эль-Газлани к западу от аэропорта. Об этом сообщил телеканал «Скай ньюс - Арабия».

Аэропорт Мосула и база Эль-Газлани, расположенные к югу от города, - первая линия обороны боевиков группировки «Исламское государство» в западной части города. В операции по возвращению контроля над аэропортом участвует полиция Ирака совместно с силами быстрого реагирования МВД.

Поддержку наземным формированиям оказывает правительственная авиация и ВВС международной коалиции во главе с США. Огонь по укреплениям джихаддистов в аэропорту Мосула ведет артиллерия с высоты Альбу-Сейф, отбитой у боевиков 20 февраля.

Наземная фаза операции по освобождению второго по величине города Ирака, более двух лет удерживаемого ИГ, началась 17 октября прошлого года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.