Amnesty International осудила Турцию за безосновательные увольнения

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила власти Турции за безосновательные увольнения государственных служащих. Об этом говорится в отчете правозащитников.

Массовые увольнения начались в Турции после попытки государственного переворота в июле 2016 года. По данным Amnesty International сейчас в стране лишены работы более 100 тысяч учителей, военных, полицейских. К работе смогли вернуться лишь 1300 человек.

Правозащитники подчеркивают, что работников увольняли без объяснения причин. Сотрудники не получали компенсаций и не имели возможности оспорить решение об увольнении.

Большинство уволенных госслужащих подозревают в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, который живет в США. Анкара обвиняет Гюлена в организации попытки переворота. По делу о связях с проповедником арестовано почти 50 тысяч человек.

Amnesty International призвала турецкие власти прекратить необоснованные увольнения и предоставить работникам право на апелляцию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.