Талибы взяли в заложники 12 сотрудников поста Шерхон-Бандар

Боевики движения «Талибан» взяли в заложники 12 сотрудников пограничного поста Шерхон-Бандар в Афганистане.

Источник в посольстве Афганистана в Таджикистане сообщил сегодня, что «согласно поступившей информации боевики «Талибан» взяли в заложники 12 сотрудников поста Шерхон-Бандар, которые направлялись домой».

Другие подробности источник не сообщил.

Секретарь полиции в провинции Кундуз Сайид Сарвар Хусайни, подтвердив данную информацию, сообщил афганским СМИ, что «сотрудники поста Шерхон-Бандар были похищены поздно вечером 26 ноября».

По его словам, силы безопасности Афганистана приступили к операции по обсвобожению взятых в плен сотрудников поста Шерхон-Бандар.

Движение «Талибан» пока не выступило с заявлением по данному инциденту.

Пост Шерхон-Бандар расположен напротив пограничного поста Нижний Пяндж в Таджикистане.

Оба поста соединены большим мостом, который был построен в 2007 году при поддержке США. Стоимость проекта превысила 30 миллионов долларов,

По последним данным, боевики «Талибан» в последнее время стали более активными в этой северной провинции Афганистана, которая непосредственно граничит с Таджикистаном. Ранее также поступали сообщения об активизации боевиков в афганской провинции Бадахшан, которая граничит с Таджикистаном.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.