Беженку с обложки National Geographic депортировали из Пакистана

Власти Пакистана депортировали беженку из Афганистана Шарбат Гулу, получившую известность благодаря своему фотопортрету на обложке журнала National Geographic. 9 ноября женщина вместе с четырьмя детьми вернулась в Афганистан, сообщает Радио Свобода.

Шарбат Гула стала известна после публикации летом 1985 года журналом National Geographic репортажа из лагеря афганских беженцев в Пешаваре. Пуштунская деревня в Афганистане, в которой жила ее семья, стала объектом советской воздушной атаки; родители Шарбат погибли.

26 октября во время полицейского рейда Шарбат Гула была арестована. У нее изъяли афганский и пакистанский паспорта. Женщине грозило до 14 лет тюрьмы. Власти Пакистана отказались выпустить беженку под залог. Во время ареста Шарбат Гула находилась в госпитале из-за диагностированного у нее вируса гепатита.

В настоящее время власти Пакистана ведут активную борьбу против нелегальной миграции. По данным ООН, Пакистан принял около полутора миллионов афганских беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.