Соглашение о пребывании граждан Армении в России – это «не большое преимущество»

Россия ратифицировала соглашение, по которому граждане Армении могут пребывать на территории этой страны в течение 30 дней без регистрации. Граждане Армении, которые раньше были обязаны в течение месяца пребывания в России проинформировать миграционные службы и зарегистрироваться, теперь без регистрации могут находиться в этой стране до 3 месяцев.

Эксперт армянского офиса Фонда народонаселения ООН Гарик Айрапетян не считает это большим преимуществом. «Поскольку наши трудовые мигранты отправляются туда работать больше чем на три месяца, на всю весну, лето и осень, думаю, 30 или 90 дней не принесут никаких реальных изменений в этом процессе, то есть от этого не увеличится ни отток мигрантов, ни интенсивность поездок».

По официальным данным, в январе этого года на 56% сократился объем частных трансфертов из России.

Эксперт ООН подчеркивает, что это сокращение, как и сокращение миграционного потока, во многом обусловлено сложившейся в России экономической ситуацией. Он отметил, что в России особенно в сфере строительства число рабочих мест сократилось, а большая часть мигрантов занята именно в этой сфере.

По данным Федеральной миграционной службы России, граждане Армении составляют около 5% граждан стран СНГ, выезжающих на заработки в Россию. По мнению Гарика Айрапетяна, упрощение миграционных процедур особо на этот показатель не повлияет.

«Мы должны улучшить ситуацию в нашей стране, чтобы желания уехать за границу и там искать работу стало меньше и чтобы нас не заботили законодательные изменения, происходящие в других странах. А какие решения для этого мы найдем, это гораздо более сложный процесс, требующий длительных обсуждений», - сказал эксперт армянского офиса Фонда народонаселения ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.