Верховный суд отклонил кассацию Парвиза Гашимли

Верховный суд Азербайджана во вторник отклонил кассационную жалобу осужденного журналиста Парвиза Гашимли.

Сотрудник газеты «Бизим йол» Парвиз Гашимли был арестован сотрудниками МНБ 17 сентября 2013 года. Бакинский суд по тяжким преступлениям 15 мая 2014 г. признал его виновным в незаконном приобретении, хранении и контрабанде оружия и боеприпасов, и осудил на 8 лет лишения свободы.

24 декабря 2015 г. Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор. Защита подала кассацию в Верховный суд. Гашимли заявляет, что другой обвиняемый по этому делу - Гурбанов оговорил его. Правозащитники признали Гашимли политзаключенным.

Сам Хашимли при рассмотрении жалобы отсутствовал. Защита просила отложить суд и обеспечить личное участие Гашимли, сообщил Turan его адвокат Эльчин Садыгов.

Однако суд отклонил ходатайство и саму жалобу.

По словам Садыгова, защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по существу уголовного дела. До того, в ЕСПЧ уже была направлена жалоба на незаконный арест Гашимли.

Отметим, что в ходе суда в первой инстанции Гашимли заявлял, что во время предварительного следствия, которое вело МНБ, на него оказывалось давление.

При этом Гашимли, называл конкретные имена - в том числе Ильгара Алиева, который на днях был арестован в рамках уголовного дела о незаконных действиях сотрудников МНБ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.