В Гонконге задержаны сотни участников сидячей забастовки

В Гонконге полиция задержала сегодня около 500 человек, устроивших сидячую забастовку в одном из деловых районов города.

Причиной их задержания в правоохранительных органах назвали участие в несогласованной акции и препятствование работе сотрудников полиции.

Забастовка началась после марша за демократические реформы в Гонконге днем ранее. В шествии, которое называют крупнейшей подобной акцией в городе за последние десять лет, участвовали десятки тысяч людей. По оценкам организаторов, собравшихся было примерно 510 тысяч. Полиция утверждает, что людей на акцию пришло в пять раз меньше - около 98 тысяч.

Активисты, поддержавшие выступление, добиваются права выбирать главу администрации Гонконга путем всенародного голосования.

Китай, предоставивший Гонконгу - по соглашению с Великобританией - широкую автономию до 2047 года, настаивает на сохранении системы выборов главного министра территории специальным комитетом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.