Омбудсмен Чехии осуждает условия в изоляторах для беженцев

Чешский омбудсмен осудила условия содержания в изоляторах для просящих убежища в стране, заявив, что они нарушают Конвенцию ООН по правам ребенка и Европейскую конвенцию по правам человека. Анна Сабатова сообщила, что дети, задержанные вместе с родителями и помещенные в центр на севере Праги, вынуждены существовать в худших условиях, чем заключенные.

По словам Сабатовой, обстановка в подобных заведениях противоречит «нашему восприятию Чехии как цивилизованной страны». Она отметила, что детям без видимых причин наносится психологическая травма, и подчеркнула, что мигранты «не совершили преступлений. Они не были ни в чем обвинены, но им, тем не менее, приходится страдать».

Власти Чехии периодически задерживают мигрантов без надлежащих документов на срок, достигающий нескольких недель. Эту практику неоднократно критиковали правозащитные группы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.