Германия готовит масштабный план в связи с наплывом беженцев

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, правительство готовит и в скором времени представит масштабный план по решению усугубляющегося кризиса, связанного с наплывом беженцев. Она призвала другие страны Евросоюза внести свой вклад и принять людей, ищущих убежища. В этом году Германия может принять до 800 тысяч беженцев - больше, чем любая другая страна евроблока. Эта цифра также в четыре раза превышает показатель прошлого года.

Меркель заявила, что ее кабинет объявит о мерах по ускорению процедур предоставления убежища и созданию приютов для людей, многие из которых живут в домах контейнерного типа и палатках. Она добавила: "Вся Европа должна действовать". По оценкам ООН, в 2015 году из-за вооруженных конфликтов и тяжелой экономической ситуации свои дома оставили около 300 тысяч жителей Ближнего Востока, Африки и Азии.

Меркель раскритиковала государства, не принимающие мигрантов из мусульманских стран. Чехия, Венгрия, Польша и Словакия заблокировали предложение Брюсселя ввести во всех странах ЕС обязательные квоты для просящих убежища, добирающихся через Средиземное море на территорию Италии и Греции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.