Болгария, Румыния и Сербия готовы закрыть границы для мигрантов
Издатель | Радио Свобода |
Дата публикации | 24 октября 2015 |
Цитировать как | Радио Свобода, Болгария, Румыния и Сербия готовы закрыть границы для мигрантов, 24 октября 2015, доступ по следующему адресу: https://www.refworld.org.ru/docid/562e050a4.html [последняя дата доступа 24 марта 2023] |
Оговорка | Данный документ не является публикацией УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет за нее ответственности и не обязательно одобряет ее содержание. Мнения, изложенные в данной публикации, принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отображают взгляды УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или государств-членов. |
Болгария, Румыния и Сербия готовы закрыть границы для мигрантов, если такое же решение примут Германия и Австрия.
Как заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов, выступая в Софии после переговоров со своими сербским и румынским коллегами Александром Вучичем и Виктором Понтой, все три балканских страны не намерены превращаться в «буферную зону».
Сотни тысяч прибывающих в Европу беженцев скопились в западнобалканских странах в результате того, что Венгрия закрыла границы с Сербией и Хорватией. Приближаются зимние холода, а у властей не хватает средств и возможностей разместить всех нуждающихся в надлежащих условиях.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в воскресенье в Брюсселе собирает лидеров ряда стран, чтобы обсудить экстренные краткосрочные меры по разрешению мигрантского кризиса на западе Балканского региона.