Российский суд приговорил сотрудника полиции безопасности Эстонии к 15 годам

Псковский областной суд в среду приговорил сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера к пятнадцати годам колонии строгого режима с отбыванием наказания в России, передает "Интерфакс" слова его адвоката Евгения Аксенова. Кохверу также присужден штраф в размере 100 тысяч рублей.

Гражданин Эстонии признан виновным в шпионаже, контрабанде оружия, его незаконном ношении и незаконном пересечении границы.

5 сентября прошлого года Центр общественных связей ФСБ России заявил, что Эстон Кохвер был задержан в Псковской области, и что у него изъяли пистолет с патронами, 5 тысяч евро, технику для скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания. В Таллине настаивают, что Кохвера схватили на эстонской стороне и через границу доставили в Россию.

Сам Кохвер в заключительном слове свою вину не признал.

Напомним, что по данным российского президента Владимира Путина, в 2014 году в России было раскрыто 52 иностранных шпиона и 290 агентов иностранных спецслужб.

Дело Кохвера - не первый случай "шпионского" скандала между Россией и странами Прибалтики за последний год. В мае ФСБ России сообщила о том, что задержала литовского разведчика Арстидаса Тамошайтиса в момент получения им секретной информации от гражданина России. В настоящее время литовец находится в следственном изоляторе "Лефортово" и якобы уже дал признательные показания, что является офицером Второго департамента оперативных служб (военная разведка) министерства охраны края Литовской республики"

В прошлом году Литва выслала из страны российского консула в Клайпеде Владимира Малыгина. По данным литовских спецслужб он был сотрудником Службы внешней разведки (СВР) Россиии и хотел получить не подлежащую разглашению информацию о политике и энергетических проектах Литвы. Также в начале мая в Литве впервые был раскрыт действовавший в стране российский разведчик. В Генеральной прокуратуре заявили, что сотрудник российской ФСБ пытался проникнуть в верхние эшелоны руководства Литвы, чтобы оказывать прямое влияние на политику страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.