Суд в Турции освободил двух британских журналистов

В Турции освобождены два британских журналиста, задержанных неделю назад по обвинению в связях с террористами. Однако в тюрьме останется арестованный вместе с ними их переводчик и сопровождающий - гражданин Ирака.

Суд города Дьярбакыр в четверг принял решение освободить британских сотрудников международного новостного ресурса Vice News.

Как сообщалось ранее, Джейк Ханрахан и Филип Пендлбери и Мухаммед Исмаил Расул были задержаны вместе с их водителем в городе Дьярбакыр на юго-востоке Турции, населенном в основном курдами. По данным полиции, информатор сообщил, что они якобы участвовали в террористической деятельности от имени экстремистской группировки "Исламское государство". Водитель позже был отпущен.

Агентство Vice News заявило, что эти обвинения носят "откровенно клеветнический характер" и являются попыткой запугать независимых журналисто, пишущих о турецких курдах. Немедленного освобождения журналистов потребовали ведущие международные правозащитные организации, в том числе "Репортеры без границ".

Базирующееся в США агентство Vice News занимается, в основном, производством подробных документальных видеорепортажей для интернета.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.