Тысячи армян могут быть вынуждены покинуть Грузию

Вступившие в силу 1 сентября новые визовые правила могут привести к депортации из Грузии многих проживающих в стране армян, у которых нет удовлетворяющих нынешним требованиям документов, заявил политический секретарь партии «В свободной Грузии» Тенгиз Оманидзе. По его словам, такая участь может постичь более двух тысяч жителей региона Самцхе-Джавахети, передает информагентство Trend.

В связи с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС Грузия 1 сентября внесла значительные изменения в свой визовый режим. Отныне граждане 24 стран смогут посещать страну без визы: такие правила теперь будут действовать для членов НАТО, ЕС и СНГ и прочих дружественных объединений, а также для государств, входящих в Шенгенскую зону. При этом с 94 странами визовый режим по-прежнему сохраняется. Вместе с тем ужесточаются правила, регламентирующие сроки пребывания в Грузии иностранцев, у которых нет визы. Если раньше они могли находиться в стране 360 дней, то теперь этот период сокращен до 90.

При этом упрощается процедура получения вида на жительство. Теперь для этого будет достаточно прожить в стране шесть лет, не нарушая действующее законодательство. Кроме того, новые нормы законодательства упростят восстановление грузинского гражданства лицам, обладавшим им ранее, однако по каким-то причинам лишившихся его.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.