Главы МВД стран ЕС приняли план по распределению 120 тысяч мигрантов

Министры внутренних дел стран-членов ЕС большинством голосов одобрили план по распределению по всей территории союза 120 тысяч мигрантов, находящихся сейчас в Греции, Италии и Венгрии. Ожидается, что план вступит в силу в течение ближайших двух лет. Решение было принято сегодня, 22 сентября, на экстренном заседании в Брюсселе. Против распределения беженцев выступили Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия. Финляндия воздержалась от голосования.

В этом году Европа столкнулась с небывалым наплывом беженцев, в основном из Сирии, стремящихся попасть, в первую очередь, в Австрию, Германию и Францию. По оценке ООН, число мигрантов в страны Евросоюза уже превысило 300 тысяч. Только Германия, как ожидается, примет в 2015 году более 800 тысяч беженцев. Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер ранее заявил о необходимости введения финансовых санкций в отношении стран-членов ЕС, которые отказываются принимать мигрантов.

В Венгрии 15 сентября вступили в силу поправки к законодательству, которые ставят своей целью резко сократить поток прибывающих в страну мигрантов. Отныне лица, незаконно пересекшие венгерскую границу, подлежат аресту. В тот же день венгерские власти заявили о намерении построить стену на границе с Румынией, чтобы остановить поток беженцев в страну. Ранее Будапешт начал строительство забора с Сербией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.