В Венгрии пройдет референдум о квотах на размещение беженцев

Президент Венгрии Янош Адер назначил на 2 октября референдум о квотах Евросюза на размещение в стране беженцев, сообщает Hungary Daily News. Гражданам будет предложено ответить на вопрос: "Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания?"

В феврале с предложением провести референдум выступил премьер-министр страны Виктор Орбан. Тогда же Венгрия сообщила о резком увеличении числа мигрантов, которые пытались незаконно пересечь ее южную границу.

Большинство стран Евросоюза договорились ввести квоты на расселение 160 тысяч беженцев в течение двух лет, чтобы помочь урегулировать кризисную ситуацию с массовым наплывом мигрантов в Европу. Антимигрантскую позицию заняли Венгрия, Чехия, Словакия, Польша и Хорватия.

В 2015 году через территорию Венгрии прошли около 300 тысяч мигрантов и беженцев. Осенью того же года по распоряжению премьера Орбана граница с Сербией и Хорватией была оцеплена ограждением с колючей проволокой.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.