Иракская армия заняла стратегические позиции для обороны Багдада

В Багдаде стратегические позиции в разных районах города заняли войска премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Близкие к правительству источники сообщают, что в воскресенье были перекрыты главные дороги на подступах к иракской столице, блокированы некоторые улицы и мосты.

Ранее аль-Малики заявил в телеобращении, что готовит иск к президенту Ирака Фуаду Масуму, обвиняя его в "нарушении конституции".

Правительственная коалиция под руководством Нури аль-Малики на всеобщих выборах в апреле добилась большинства мест в иракском парламенте и теперь обвиняет избранного в конце июля президента в неспособности назначить нового премьер-министра. США поддерживают Масума и считают его гарантом конституции Ирака.

Аль-Малики рассчитывает в третий раз подряд занять пост главы правительства. Но быстрое наступление вооружённых формирований исламистов на западе и севере Ирака в последние месяцы вызвало критику в адрес аль-Малики и призывы к его отказу от премьерских амбиций.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.