Сенат принял поправки о пунктах пропуска на границе с Узбекистаном

Депутаты верхней палаты парламента Казахстана ратифицировали поправки в протокол к соглашению между правительствами Казахстана и Узбекистана о пунктах пропусках через границу.

По словам министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева, представлявшего поправки в парламенте, цель протокола - во внесении станции Мактаарал в перечень казахстанско-узбекских пунктов пропуска. Этот пункт пропуска, как сообщил депутатам министр, обеспечивает вывоз казахстанских грузов из района Сырдарьинского водохранилища с задействованием транзитного узбекистанского железнодорожного участка.

Министр сказал, что ранее узбекская сторона не пропускала казахстанские поезда в этом направлении из-за отсутствия пункта пропуска Мактаарал в утвержденном перечне.

Поправки в соглашение предусматривают также сокращение количества автомобильных пунктов пропуска с десяти до шести переходов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.