ООН: число сирийских беженцев в Ливане превысило один миллион

Число сирийских беженцев в Ливане превысило один миллион человек. В заявлении Ведомства ООН по делам беженцев, распространённом в четверг, сообщается, что сегодня Ливан занимает первое место в мире по числу беженцев на душу населения. Отмечается, что ежедневно в страну прибывают около двух с половиной тысяч беженцев из Сирии.

Глава ведомства Антонио Гутерреш заявил, что наплыв беженцев оказал негативное влияние на экономику Ливана. "Для Ливана, небольшого государства, переживающего внутреннеи трудности, влияние этот процесса огромно", - сказал он.

С начала внутреннего конфликта в Сирии в марте 2011 года около девяти с половиной миллионов сирийцев покинули свои дома - это почти половина населения страны. Около двух с половиной миллионов сирийских беженцев нашли убежище в Турции, Иордании, Ираке, Египте и в других странах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.