В Тунисе в столкновениях вблизи ливийской границы погибли более 50 человек

В Тунисе в столкновениях между правительственными силами и боевиками в городе Бен-Гердан вблизи ливийской границы погибли 53 человека. Среди них 35 нападавших, семеро гражданских и 11 сотрудников службы безопасности. Шестеро нападавших арестованы.

В совместном заявлении министерств внутренних дел и обороны Туниса говорится, что силы безопасности продолжают операцию против боевиков. В городе введен комендантский час, закрыты два контрольно-пропускных пункта на границе с Ливией.

В понедельник утром десятки боевиков пересекли ливийско-тунисскую границу и атаковали армейские и полицейские посты в Бен-Гердане.

Президент Туниса Бежи Каид Эс-Себси заявил, что это была спланированная и скоординированная атака с целью установления контроля над приграничной с Ливией территорией.

Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее. Как сообщает Associated Press, по информации двух исламистских сайтов, в нападении участвовали сторонники запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.