В Малайзии лидера оппозиции обвиняют в содомии

Суд в Малайзии отменил принятое ранее судебное решение о снятии с лидера оппозиции Анвара Ибрагима обвинений в содомии.

Сторонники Анвара получили значительную поддержку избирателей на прошедших в мае прошлого года всеобщих выборах. Сам он считает выдвинутые против него обвинения политически мотивированными, направленными на его дискредитацию.

Решение суда может помешать планам Анвара участвовать в намеченных на этот месяц дополнительных выборах в одном из ключевых штатов страны.

В 2012 года Верховный суд снял с Анвара Ибрагима обвинения в содомии за отсутствием улик. Позже правительство Малайзии подало апелляцию на решение суда.

В Малайзии, где большинство населения являются мусульманами, гомосексуализм считается уголовно наказуемым преступлением. Вместе с тем, как отмечает Би-би-си, до сих пор всего несколько человек преследовались за нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.