Норвегия депортировала в Пакистан десятки просителей об убежище

Власти Норвегии выслали из страны около тридцати граждан Пакистана, рассчитывавших на получение убежища. По информации посольства Норвегии в Исламабаде, пакистанские граждане были отправлены на родину в течение нескольких последних недель.

Представитель норвежского дипломатического представительства в пакистанской столице сказал в пятницу в интервью Пакистанской редакции нашей компании, что количество депортированных из Норвегии претендентов на получение статуса беженца может возрастать - по мере обработки новых прошений. По словам дипломата, только в этом году норвежские власти получили более 400 заявлений от мигрантов из Пакистана. Представитель посольства подчеркнул, что более 300 из подателей прошений прибыли в Норвегию по так называемому северному маршруту через российско-норвежскую границу.

В последние месяцы власти Норвегии ужесточили иммиграционное законодательство в связи с беспрецедентным притоком беженцев из конфликтных зон в Афганистане, Сирии и Ираке.

Миграционный кризис серьезно затронул в 2015 году и многие другие европейские страны. Число приезжих из стран Ближнего Востока и Северной Африки в этом году составило многие сотни тысяч.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.