Более 180 этнических поляков эвакуировали в Польшу из Донбасса

Польша приняла 188 человек - поляков и лиц польского происхождения из Восточной Украины. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий, в аэропорту прибывших встречала глава польского правительства Беата Шидло.

"Сегодня я могу сказать от имени польского правительства - приветствую вас на родной земле. Польша - это ваш дом. Мы сделаем все, чтобы в нем вы чувствовали себя в безопасности", - сказала премьер-министр.

Шидло поблагодарила украинские власти, польские организации в этой стране, дипломатов за помощь в эвакуации и подчеркнула, что правительство будет стараться перевезти в Польшу и других поляков с Украины.

Теперь беженцев поселят в доме отдыха под Ольштыном и предложат им 6-месячную програму адаптации, которая предусматривает, среди прочего, изучение польского языка и трехразовое питание.

В январе нынешнего года Польша уже приняла около 200 человек с территории Восточной Украины.

С просьбой вернуться на историческую родину поляки из Мариуполя и соседних регионов обратились к властям Польши в сентябре нынешнего года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.