Четыре НКО обжалуют регистрацию "иностранными агентами"

В Замоскворецком суде Москвы четыре общественные некоммерческие организации оспорят сегодня требование прокуратуры о регистрации в качестве иностранных агентов.

В суд обратились правозащитный центр «Мемориал», ассоциация «Голос», фонд «Общественный вердикт» и организация «ЮРИКС». Правозащитники требуют также признать незаконными сами прокурорские проверки, начавшиеся в марте 2013 года. Рассмотрение жалоб должно было состояться еще в сентябре, но откладывалось в ожидании решения Конституционного суда.

В 2012 году в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации, участвующие в политической деятельности, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Большинство российских НКО бойкотировали закон. Основные претензии правозащитников сводились к неопределенности в законе понятия "политическая деятельность", под которую, согласно документу, подпадает практически любая общественная деятельность.

8 апреля Конституционный суд России Конституционный суд признал законным требование регистрироваться в качестве иностранных агентов для некоммерческих организаций (НКО), которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа. Это решение вызвало разочарование у правозащитников. Конституционный суд ещё больше смешал понятия. Теперь «политической деятельностью» можно считать любое осмысленное высказывание, отметил глава «Мемориала» Александр Черкасов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.