Против активиста Гальперина возбуждено уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гражданского активиста Марка Гальперина по статье о неоднократных нарушениях на массовых мероприятиях. Об этом сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо".

По словам защитника Гальперина Аллы Фроловой, активист на допросе в Следственном управлении отказался от государственного адвоката и не стал отвечать на вопросы следователей, сославшись на 51 статью Конституции.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о неоднократных нарушениях на массовых мероприятиях против активиста Владимира Ионова.

Гальперина и Ионова задержали 10 января на Манежной площади с плакатами «Я - Шарли» в поддержку французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. 15 января Гальперин был задержан на несанкционированной акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Суд приговорил Гальперина к 38 суткам административного ареста.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.