В Томске задержан участник пикетов в защиту "узников Болотной"

В Томске в субботу был задержан еще один участник одиночных пикетов в защиту обвиняемых по так называемому «Болотному делу» - активист движения «Солидарность» Леонид Рыбаков.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Мелани Бачина, сотрудники полиции задержали его прямо у дверей квартиры и отвезли в отделение. Сам Рыбаков сообщил по телефону, что его попросили подписать протокол, после чего планировали доставить в суд.

Ранее стало известно о задержании на улице пенсионера Анатолия Вторушина, которому позднее стало плохо в суде. Вторушина на машине «скорой помощи» увезли в больницу, где он остается до сих пор под наблюдением врачей.

Советский районный суд Томска на прошлой неделе назначил штрафы на общую сумму в 30 тысяч рублей пожилой активистке Наталье Лебедевой, участвовавшей в одиночных пикетах в поддержку «узников Болотной». Пенсионерку признали виновной по административной статье об организации несогласованной публичной акции.

Деньги Наталья Лебедева должна выплатить государству в течение 60 дней. При этом ее пенсия - чуть меньше 12 тысяч, отмечает наш корреспондент. По словам женщины, никакой вины за собой она не чувствовала, поэтому даже не взяла адвоката, а в результате ее признали нарушительницей порядка. Сейчас Лебедева готовится подать апелляцию.

Пенсионерка и еще семеро активистов в прошлом году провели несколько одиночных пикетов в поддержку фигурантов «Болотного дела». Тогда у полиции к пикетчикам претензий не было, спустя почти год претензии появились. Все восемь активистов уже допрошены. Наталью Лебедеву полицейские доставили в суд первой.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.