В Новосибирске на 10 суток арестован организатор первомайской Монстрации

В Новосибирске суд на 10 суток арестовал художника Артема Лоскутова - организатора несогласованной первомайской Монстрации. Таким образом, суд признал Лоскутова виновным в неповиновении требованиям сотрудников полиции, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Во время судебного заседания было просмотрено видео с мероприятия. Суд также допросил свидетелей - участников Монстрации. Активисты заявляли, что хотели присоединиться к согласованному первомайскому шествию, но их не пускали полицейские. Суд счел эти показания "неубедительными".

Ежегодная абсурдистская Монстрация прошла в пятницу в Новосибирске в 12-й раз. В этом году городские власти отказались согласовать акцию, поэтому ее участники шли в составе колонны партии "Яблоко" и в оцеплении полиции. Лоскутова задержали уже после завершения шествия монстрантов. В МВД сообщили, что задержание художника произвели сотрудники центра по противодействию экстремизму.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.