Мосгорсуд продлил арест Надежды Савченко до 30 сентября

Мосгорсуд продлил до 30 сентября арест украинской военнослужащей Надежде Савченко, обвиняемой в России в причастности к гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и незаконном пересечении государственной границы. Таким образом, судья удовлетворил ходатайство следствия. По мнению представителя обвинения, состояние здоровья Савченко не препятствует ее содержанию под стражей, а продление ареста необходимо для ознакомления адвокатов обвиняемой с материалами уголовного дела, передачи их в Генпрокуратуру и, в случае составления обвинительного заключения, в суд. Адвокат Илья Новиков на слушаниях в среду заявил, что удержание Савченко в России является незаконным, поскольку его подзащитная как делегат Парламентской ассамблей Совета Европы имеет международный иммунитет. Адвокат также указал, что ходатайство о продлении ареста подписано неуполномоченным должностным лицом, что является нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

Надежда Савченко была арестована в июле прошлого года. За время ареста украинская военнослужащая дважды объявляла голодовку в знак протеста против своего содержания под стражей. Предыдущий срок ареста Савченко истекал 30 июня, однако Мосгорсуд за месяц так и не рассмотрел жалобу на него, сообщил Новиков в своем "Твиттере".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.