В Ростове-на-Дону суд амнистировал Сергея Лошкарева

В Ростове-на-Дону сегодня областной суд амнистировал гражданского активиста Сергея Лошкарева, осужденного 8 мая этого года к двум годам в колонии-поселении за незаконный оборот оружия. Об этом сообщает Григорий Бакунин.

Как сообщил адвокат осужденного Леонид Новиков, это решение он будет оспаривать в Верховном суде РФ и в Европейском суде по правам человека.

"«Амнистия не оправдывает Лошкарева, поэтому это решение незаконно и абсурдно, так как мой подзащитный должен быть полностью оправдан", - подчеркнул адвокат.

ПЦ "Мемориал" признал Лошкарева политзаключенным, считая, что поводом к возбуждению уголовного дела в отношении него стали видеоролики, размещенные в сети интернет в марте и апреле 2014 года, в которых активист подверг критике политику руководства России в отношении Украины.

По словам адвоката, Лошкарев будет отпущен из следственного изолятора Новочеркасска 15 июля - сегодня он участвовал в судебном заседании с помощью видеосвязи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.