Решение КС по ЕСПЧ используют в споре о компенсациях ЮКОСу

Вопрос о выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа будет решен в соответствии с решением Конституционного суда России о необязательности исполнения вердиктов Европейского суда по правам человека. Об этом сообщили в пресс-службе министерства юстиции, однако о каких конкретных действиях идет речь, в ведомстве не уточнили.

ЕСПЧ в июле 2014 года обязал Россию выплатить бывшим владельцам ЮКОСа около двух миллиардов евро. В том же месяце Третейский суд в Гааге потребовал от России выплатить в качестве компенсации бывшим акционерам нефтяной компании 50 миллиардов долларов. Россия отказалась исполнять эти решения, в связи с чем в июне этого года в Бельгии было арестовано имущество российских компаний, а во Франции приставы наложили арест на счет представительства международного информационного агентства "Россия сегодня".

Во вторник Конституционный суд России признал необязательным исполнение решений ЕСПЧ, если власти сочтут, что они могут повлечь за собой нарушение основополагающих конституционных прав.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.