Минюст назвал первую "нежелательную" иностранную организацию

Министерство юстиции России в среду внесло американский Национальный фонд в поддержку демократии (The National Endowment for Democracy - NED) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.

В сообщении на сайте ведомства говорится, что организация включена в перечень в соответствии с федеральным законом "О мерах по воздействию на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России".

Днем ранее Генпрокуратура признала Национальный фонд в поддержку демократии нежелательной организацией на территории России.

Решение в ведомстве объяснили тем, что фонд "участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний", помогал организовывать политические акции и поддерживал "дискредитацию службы в Вооруженных Силах" страны.

Национальный фонд в поддержку демократии стал первой организацией, деятельность которой в России запрещена.

В начале июля Совет Федерации России направил в Генеральную прокуратуру список иностранных НКО, которые сенаторы рекомендовали проверить на соответствие закону о "нежелательных организациях". В так называемый "патриотический стоп-лист", помимо "Национального фонда в поддержку демократии", входят еще 11 организаций, занимающихся просветительской, правозащитной и научной деятельностью.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.