"Комитет против пыток" объявил о своей окончательной ликвидации

В Нижнем Новгороде участники конференции "Комитета против пыток" единогласно приняли окончательное решение о ликвидации организации.

Как сообщается на ее сайте, 3 августа об этом будет уведомлен Минюст России. С этого же дня начинает работать межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток", которая не будет иметь иностранных источников финансирования.

28 июля на пресс-конференции председатель НКО Игорь Каляпин заявил, что единственной причиной ликвидации комитета является "норма закона, обязывающая нас публично врать, заявляя, что наша организация выполняет функцию иностранного агента". "Таким образом, нас принуждают публично заявлять на каждом шагу, что мы действуем не по собственной воле, а выполняем волю, приказ, заказ некоего иностранного хозяина (принципала). Это неправда, заявляю это совершенно ответственно как бессменный руководитель Комитета все 15 лет его существования", - подчеркнул Каляпин.

"Комитет против пыток" был основан нижегородскими правозащитниками в 2000 году. Помимо деятельности в России, организация представляла интересы россиян в Европейском суде по правам человека. В января этого года Минюст внес ее в реестр НКО - "иностранных агентов".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.