В Новосибирске вновь запретили митинг и шествие "Демкоалиции"

Мэрия Новосибирска вновь отказала Демократической коалиции Алексея Навального и Михаила Касьянова в проведении шествия и митинга в центре Новосибирска 11 августа.

Власти объяснили отказ тем, что на предложенном оппозиционерами месте для митинга в заявленный день будет проходить городское мероприятие, посвященное грядущему учебному году. В шествии же отказано из-за того, что по маршруту следования находятся объекты, проведение массовых акций рядом с которыми запрещено. Речь идет, в частности, об объектах жизнеобеспечения и зданиях, которые занимают федеральные органы исполнительной власти, добавили в мэрии.

Ранее мэрия Новосибирска не разрешила Демократической коалиции провести шествие и митинг 9 августа, мотивировав отказ тем, что уведомление было подано слишком поздно.

На прошлой неделе избирком Новосибирской области отказал партии ПАРНАС, входящей в Демократическую коалицию, в регистрации списков партии на выборы. Рабочая группа комиссии признала недостоверными более 1300 собранных подписей. Оппозиционеры утверждают, что комиссия проверяла их по неактуальной и недостоверной паспортной базе. Шесть активистов в знак протеста объявили голодовку.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.