ОБСЕ: за год границу в Донбассе пересек 21 автомобиль с "грузом 200"

ОБСЕ за год зафиксировала более 20 машин с надписью «груз 200», которые пересекли российско-украинскую границу в районе пропускных пунктов «Гуково» и «Донецк».

Как рассказал глава миссии наблюдателей ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, это были автомобили типа «Газель» с гробами. Однако, как отметил Пикар, сотрудники ОБСЕ точно не знают, что в них находилось, так как грузовики ехали закрытыми. Автомобили проезжали как в сторону Украины, так и в сторону России, сказал он.

О перевозке погибших в Донбассе в Россию ранее писала "Новая газета".

Пикар также рассказал, что с 1 сентября 2014-го по 4 августа 2015 года наблюдатели насчитали более 21-й тысячи человек в военной форме, которые пересекали границу. По словам представителя ОБСЕ, эти люди называли себя добровольцами. В то же время он отметил, что этот поток еще продолжается, но он стал намного меньше.

Журналисты и правозащитники неоднократно сообщали о погибших в Донбассе российских военнослужащих. В социальных сетях и прессе публиковались фотографии их могил, на которых даты гибели совпадали с периодами наиболее ожесточенныхбоев на востоке Украины.

Украина и страны Запада обвиняют Россию в поддержке оружием и войсками сепаратистов в Донбассе. В Москве причастность к конфликту отрицают.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.