В Кирове прошел последний разрешенный властями пикет

В Кирове перед областным правительством прошёл пикет частных предпринимателей, владельцев торговых павильонов и их работников. В нем приняли участие около ста человек. Предприниматели требовали отменить решение о ликвидации торговой ярмарки на Комсомольской площади. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Екатерина Лушникова.

По решению городской администрации на месте ярмарки будет открыта бесплатная парковка и пешеходная зона. По мнению участников акции решение о ликвидации рынка принято в интересах крупных торговых сетей. Если оно будет выполнено, сотни человек лишатся работы. Участники акции пытались передать петицию кировскому губернатору, однако оказалось, что Никита Белых уехал в командировку. Одновременно с акцией у областного правительства прошёл одиночный пикет у мэрии. Участники пикетов заявили о готовности начать голодовку, если торговая ярмарка будет ликвидирована. Также протестующие требовали отправить в отставку кировского градоначальника Владимира Быкова.

Сегодняшний пикет перед зданием областного правительства - это вероятно последняя акция протеста, разрешённая властями в центре города. С 1 сентября в Кировской области вступает в силу "Закон о собраниях, митингах, демонстрациях" в новой редакции. Теперь массовые протесты граждан будут запрещены у зданий, где размещены культурные, просветительские, развлекательные, медицинские, образовательные и другие организации. А также в непосредственной близости к вокзалам, рынкам, детским и спортивным площадкам, автобусным остановкам, объектам водоотведения и теплоснабжения. Губернатор Кировской области Никита Белых не воспользовался своим правом "вето" и подписал закон о митингах в новой "запретительной" редакции 4 августа 2015 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.