В Петербурге прошла акция памяти жертв "красного террора"

В акции, организованной петербургским "Мемориалом" и Интерьерным театром, приняли участие несколько десятков человек. Они пришли на Троицкую площадь к Соловецкому камню – памятнику жертвам политических репрессий, возле которого артисты устроили музыкально-поэтический перформанс – играли на скрипках, читали стихи Мандельштама и Блока, цитировали телеграммы Ленина с требованием массовых казней – повешений и расстрелов.

О необходимости не только обнародовать правду о коммунистическом терроре, но и сделать так, чтобы она была пережита и усвоена обществом, говорили многие выступающие. Когда речь зашла о Декрете Совнаркома РСФСР "О красном терроре" от 5 сентября 1918 года, организаторы акции пустили по рядам списки 150 расстрелянных сразу же после выхода этого декрета.

Говорит бывший политзаключенный, историк неподцензурной литературы Ленинграда Вячеслав Долинин:

– К сожалению, коммунистический террор так и не был по-настоящему осужден в нашем обществе, многие до сих пор его оправдывают, считают, что различные достижения советского времени стоили таких гигантских человеческих жертв. Российское общество раскололось после революции, и, к несчастью, в борьбе между сторонниками свободы и сторонниками рабства победили именно сторонники рабства – они у власти до сих пор.

– Могут ли такие немногочисленные акции переменить ситуацию?

– Вода камень точит. Надо распространять информацию, капля за каплей, надо не переписывать историю, а заново писать учебники – они у нас еще не написаны. И надо говорить не только о невинных жертвах террора, но и тех, кто боролся с ним, – нам очень нужен опыт борьбы.

Организаторы акции распространили в интернете сообщение, где говорится: "Опыт бесчеловечности, приобретенный в годы Гражданской войны, стал той основой, на которой смогли быть развернуты последующие террористические кампании Советской власти, включая "раскулачивание", Большой террор 1937-1938, депортации по этническому признаку 1940-х, "ленинградское дело", "дело врачей-убийц" и т.п.".

Перед завершением акции ее участники прошли в Петропавловскую крепость, на место расстрела и захоронения казненных в 1917-1921 годах, там прошла траурная церемония с минутой молчания и возложением цветов, сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.